
Coleta de 14/10/2026
BNQ10 10 kg ou LSC12 12 kg: qual vale mais a pena?
BNQ10 10 kg: R$ 3.648, nota 7,6. LSC12 12 kg: R$ 3.604, nota 7,2.
BNQ10 10 kg ou LSC12 12 kg: o que os números dizem
Em 14 de outubro de 2026, Brastemp BNQ10 10 kg custa R$ 3.648 e tem nota 7,6; Electrolux LSC12 12 kg custa R$ 3.604 e tem nota 7,2. Electrolux LSC12 12 kg custa R$ 45 a menos. Brastemp BNQ10 10 kg tem nota 0,4 maior.
Brastemp BNQ10 10 kg leva em lavagem (9,5 contra 7,3) e eficiência (10,0 contra 8,2). Electrolux LSC12 12 kg leva em conforto (6,3 contra 4,4) e é o único com Vapor confirmado na ficha.
A nota vem da ficha técnica: não mede a durabilidade, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


ABrastemp BNQ10 10 kg
BElectrolux LSC12 12 kg
Brastemp BNQ10 10 kg leva em 4 campos, Electrolux LSC12 12 kg em 2 e 3 empatam.
O que cada um tem a mais
ABrastemp BNQ10 10 kgleva em 4
BElectrolux LSC12 12 kgleva em 2
- Preço coletado: Electrolux LSC12 12 kg leva com R$ 3.604 contra R$ 3.648, R$ 45 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Brastemp BNQ10 10 kg leva com 7,6 contra 7,2, +0,4 pts. Soma de eficiência, lavagem, conforto, conveniência e atualidade.
- Nota de eficiência: Brastemp BNQ10 10 kg leva com 10,0 contra 8,2, +1,8 pts.
- Nota de lavagem: Brastemp BNQ10 10 kg leva com 9,5 contra 7,3, +2,2 pts.
- Nota de conforto: Electrolux LSC12 12 kg leva com 6,3 contra 4,4, +1,9 pts.
- Programas de lavagem: Brastemp BNQ10 10 kg leva com 14 contra 8, +6.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Brastemp BNQ10 10 kg | Electrolux LSC12 12 kg |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 3.648 | R$ 3.604 |
| Nota de ficha técnica | 7,6 | 7,2 |
| Nota por componente | ||
| Nota de eficiência | 10,0 | 8,2 |
| Nota de lavagem | 9,5 | 7,3 |
| Nota de conforto | 4,4 | 6,3 |
| Nota de conveniência | 4,4 | 4,4 |
| Nota de atualidade | 4,4 | sem dado |
| Capacidade | ||
| Capacidade de lavagem | 10,0 kg | 12,0 kg |
| Capacidade de secagem | 6,0 kg | 7,0 kg |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Lava e seca | Lava e seca |
| Voltagem | 220V | 127V |
| Registro no Inmetro | 2019 | sem dado |
| Energia e água | ||
| Classe no selo do Inmetro | A | A |
| Energia por ciclo | sem dado | 0,29 kWh |
| Água por ciclo | sem dado | 92 L |
| Lavagem | ||
| Programas de lavagem | 14 | 8 |
| Centrifugação máxima | 1400 | sem dado |
| Motor inverter | sim | sim |
| Água quente | sim | sim |
| Vapor | sem dado | sim |
| Recursos | ||
| Dosagem automática de sabão | sem dado | sem dado |
| Wi-Fi | sem dado | sem dado |
| Medidas | ||
| Largura | sem dado | 60 cm |
| Altura | sem dado | 85 cm |
| Profundidade | sem dado | 66 cm |
Preços de 14/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada uma.
Como lemos estes dados
Em 14 de outubro de 2026, Brastemp BNQ10 10 kg custa R$ 3.648 (nota 7,6) e Electrolux LSC12 12 kg custa R$ 3.604 (nota 7,2), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Electrolux LSC12 12 kg
Preço coletado hoje: R$ 3.604. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Brastemp BNQ10 10 kg ou Electrolux LSC12 12 kg: qual custa menos hoje?
Em 14/10/2026, Electrolux LSC12 12 kg custa menos: R$ 3.604, contra R$ 3.648. Electrolux LSC12 12 kg custa R$ 45 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Brastemp BNQ10 10 kg ou Electrolux LSC12 12 kg?
Brastemp BNQ10 10 kg tem nota 7,6 e Electrolux LSC12 12 kg tem nota 7,2, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a durabilidade nem durabilidade.
Em que cada uma leva vantagem?
Brastemp BNQ10 10 kg leva em lavagem (9,5 contra 7,3) e eficiência (10,0 contra 8,2). Electrolux LSC12 12 kg leva em conforto (6,3 contra 4,4) e é o único com Vapor confirmado na ficha.
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 14/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante da lavadora com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página da lavadora já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a durabilidade nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 14/10/2026.