
Coleta de 14/10/2026
BNQ14 14 kg ou CV5013 13 kg: qual vale mais a pena?
BNQ14 14 kg: R$ 6.260, nota 7,7. CV5013 13 kg: R$ 5.309, nota 8,2.
BNQ14 14 kg ou CV5013 13 kg: o que os números dizem
Em 14 de outubro de 2026, Brastemp BNQ14 14 kg custa R$ 6.260 e tem nota 7,7; LG CV5013 13 kg custa R$ 5.309 e tem nota 8,2. LG CV5013 13 kg custa R$ 951 a menos. LG CV5013 13 kg tem nota 0,5 maior.
Brastemp BNQ14 14 kg leva em eficiência (10,0 contra 8,8). LG CV5013 13 kg leva em conveniência (8,1 contra 2,5) e conforto (4,4 contra 2,5) e é o único com Água quente, Vapor e Wi-Fi confirmado na ficha.
A nota vem da ficha técnica: não mede a durabilidade, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


ABrastemp BNQ14 14 kg
BLG CV5013 13 kg
Brastemp BNQ14 14 kg leva em 3 campos, LG CV5013 13 kg em 4 e 2 empatam.
O que cada um tem a mais
ABrastemp BNQ14 14 kgleva em 3
BLG CV5013 13 kgleva em 4
- Preço coletado: LG CV5013 13 kg leva com R$ 5.309 contra R$ 6.260, R$ 951 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: LG CV5013 13 kg leva com 8,2 contra 7,7, +0,5 pts. Soma de eficiência, lavagem, conforto, conveniência e atualidade.
- Nota de eficiência: Brastemp BNQ14 14 kg leva com 10,0 contra 8,8, +1,2 pts.
- Nota de lavagem: Brastemp BNQ14 14 kg leva com 9,7 contra 9,5, +0,2 pts.
- Nota de conforto: LG CV5013 13 kg leva com 4,4 contra 2,5, +1,9 pts.
- Nota de conveniência: LG CV5013 13 kg leva com 8,1 contra 2,5, +5,6 pts.
- Programas de lavagem: Brastemp BNQ14 14 kg leva com 15 contra 14, +1.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Brastemp BNQ14 14 kg | LG CV5013 13 kg |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 6.260 | R$ 5.309 |
| Nota de ficha técnica | 7,7 | 8,2 |
| Nota por componente | ||
| Nota de eficiência | 10,0 | 8,8 |
| Nota de lavagem | 9,7 | 9,5 |
| Nota de conforto | 2,5 | 4,4 |
| Nota de conveniência | 2,5 | 8,1 |
| Nota de atualidade | sem dado | sem dado |
| Capacidade | ||
| Capacidade de lavagem | 14,0 kg | 13,0 kg |
| Capacidade de secagem | sem dado | 8,0 kg |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Lava e seca | Lava e seca |
| Voltagem | 220V | 220V |
| Registro no Inmetro | sem dado | sem dado |
| Energia e água | ||
| Classe no selo do Inmetro | A | A |
| Energia por ciclo | sem dado | 0,32 kWh |
| Água por ciclo | sem dado | 74 L |
| Lavagem | ||
| Programas de lavagem | 15 | 14 |
| Centrifugação máxima | 1400 | 1400 |
| Motor inverter | sim | sim |
| Água quente | sem dado | sim |
| Vapor | sem dado | sim |
| Recursos | ||
| Dosagem automática de sabão | sem dado | sem dado |
| Wi-Fi | sem dado | sim |
| Medidas | ||
| Largura | sem dado | sem dado |
| Altura | sem dado | sem dado |
| Profundidade | sem dado | sem dado |
Preços de 14/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada uma.
Como lemos estes dados
Em 14 de outubro de 2026, Brastemp BNQ14 14 kg custa R$ 6.260 (nota 7,7) e LG CV5013 13 kg custa R$ 5.309 (nota 8,2), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de LG CV5013 13 kg
Preço coletado hoje: R$ 5.309. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Brastemp BNQ14 14 kg ou LG CV5013 13 kg: qual custa menos hoje?
Em 14/10/2026, LG CV5013 13 kg custa menos: R$ 5.309, contra R$ 6.260. LG CV5013 13 kg custa R$ 951 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Brastemp BNQ14 14 kg ou LG CV5013 13 kg?
Brastemp BNQ14 14 kg tem nota 7,7 e LG CV5013 13 kg tem nota 8,2, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a durabilidade nem durabilidade.
Em que cada uma leva vantagem?
Brastemp BNQ14 14 kg leva em eficiência (10,0 contra 8,8). LG CV5013 13 kg leva em conveniência (8,1 contra 2,5) e conforto (4,4 contra 2,5) e é o único com Água quente, Vapor e Wi-Fi confirmado na ficha.
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 14/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante da lavadora com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página da lavadora já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a durabilidade nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 14/10/2026.