Ir para o conteúdo
Radar de Lavadoras

Atualizado em 14/10/2026

Coleta de 14/10/2026

LCA14 14 kg ou CWB10 10 kg: qual vale mais a pena?

LCA14 14 kg: R$ 1.786, nota 6,9. CWB10 10 kg: R$ 1.650, nota 6,5.

LCA14 14 kg ou CWB10 10 kg: o que os números dizem

Em 14 de outubro de 2026, Colormaq LCA14 14 kg custa R$ 1.786 e tem nota 6,9; Consul CWB10 10 kg custa R$ 1.650 e tem nota 6,5. Consul CWB10 10 kg custa R$ 136 a menos. Colormaq LCA14 14 kg tem nota 0,4 maior.

Colormaq LCA14 14 kg leva em eficiência (10,0 contra 8,4). Consul CWB10 10 kg leva em conveniência (4,4 contra 2,5).

A nota vem da ficha técnica: não mede a durabilidade, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AColormaq LCA14 14 kg
  • BConsul CWB10 10 kg

Colormaq LCA14 14 kg leva em 3 campos, Consul CWB10 10 kg em 2 e 2 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AColormaq LCA14 14 kgleva em 3
  • BConsul CWB10 10 kgleva em 2
  • Preço coletado: Consul CWB10 10 kg leva com R$ 1.650 contra R$ 1.786, R$ 136 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Colormaq LCA14 14 kg leva com 6,9 contra 6,5, +0,4 pts. Soma de eficiência, lavagem, conforto, conveniência e atualidade.
  • Nota de eficiência: Colormaq LCA14 14 kg leva com 10,0 contra 8,4, +1,6 pts.
  • Nota de lavagem: Colormaq LCA14 14 kg leva com 7,0 contra 6,5, +0,5 pts.
  • Nota de conveniência: Consul CWB10 10 kg leva com 4,4 contra 2,5, +1,9 pts.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoColormaq LCA14 14 kgConsul CWB10 10 kg
Preço e nota
Preço coletadoR$ 1.786R$ 1.650
Nota de ficha técnica6,96,5
Nota por componente
Nota de eficiência10,08,4
Nota de lavagem7,06,5
Nota de conforto2,52,5
Nota de conveniência2,54,4
Nota de atualidadesem dado7,6
Capacidade
Capacidade de lavagem14,0 kg10,0 kg
Capacidade de secagemsem dadosem dado
Ficha técnica
TipoAbertura superiorAbertura superior
Voltagem220V220V
Registro no Inmetrosem dado2023
Energia e água
Classe no selo do InmetroAA
Energia por ciclosem dado0,26 kWh
Água por ciclosem dadosem dado
Lavagem
Programas de lavagem1616
Centrifugação máximasem dadosem dado
Motor inverternãosem dado
Água quentesem dadonão
Vaporsem dadosem dado
Recursos
Dosagem automática de sabãosem dadosem dado
Wi-Fisem dadosem dado
Medidas
Largurasem dado57 cm
Alturasem dado100 cm
Profundidadesem dado57 cm

Preços de 14/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada uma.

Como lemos estes dados

Em 14 de outubro de 2026, Colormaq LCA14 14 kg custa R$ 1.786 (nota 6,9) e Consul CWB10 10 kg custa R$ 1.650 (nota 6,5), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Consul CWB10 10 kg

Preço coletado hoje: R$ 1.650. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Colormaq LCA14 14 kg ou Consul CWB10 10 kg: qual custa menos hoje?

Em 14/10/2026, Consul CWB10 10 kg custa menos: R$ 1.650, contra R$ 1.786. Consul CWB10 10 kg custa R$ 136 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Colormaq LCA14 14 kg ou Consul CWB10 10 kg?

Colormaq LCA14 14 kg tem nota 6,9 e Consul CWB10 10 kg tem nota 6,5, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a durabilidade nem durabilidade.

Em que cada uma leva vantagem?

Colormaq LCA14 14 kg leva em eficiência (10,0 contra 8,4). Consul CWB10 10 kg leva em conveniência (4,4 contra 2,5).

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 14/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante da lavadora com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página da lavadora já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a durabilidade nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 14/10/2026.