
Coleta de 14/10/2026
PLR12 12 kg ou C311 11 kg: qual vale mais a pena?
PLR12 12 kg: R$ 2.700, nota 7,9. C311 11 kg: R$ 2.849, nota 7,0.
PLR12 12 kg ou C311 11 kg: o que os números dizem
Em 14 de outubro de 2026, Philco PLR12 12 kg custa R$ 2.700 e tem nota 7,9; TCL C311 11 kg custa R$ 2.849 e tem nota 7,0. Philco PLR12 12 kg custa R$ 149 a menos. Philco PLR12 12 kg tem nota 0,9 maior.
Philco PLR12 12 kg leva em lavagem (9,4 contra 7,4) e eficiência (10,0 contra 8,4). TCL C311 11 kg leva em conveniência (4,4 contra 2,5).
A nota vem da ficha técnica: não mede a durabilidade, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


APhilco PLR12 12 kg
BTCL C311 11 kg
Philco PLR12 12 kg leva em 6 campos, TCL C311 11 kg em 1 e 3 empatam.
O que cada um tem a mais
APhilco PLR12 12 kgleva em 6
BTCL C311 11 kgleva em 1
- Preço coletado: Philco PLR12 12 kg leva com R$ 2.700 contra R$ 2.849, R$ 149 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Philco PLR12 12 kg leva com 7,9 contra 7,0, +0,9 pts. Soma de eficiência, lavagem, conforto, conveniência e atualidade.
- Nota de eficiência: Philco PLR12 12 kg leva com 10,0 contra 8,4, +1,6 pts.
- Nota de lavagem: Philco PLR12 12 kg leva com 9,4 contra 7,4, +2,0 pts.
- Nota de conveniência: TCL C311 11 kg leva com 4,4 contra 2,5, +1,9 pts.
- Programas de lavagem: Philco PLR12 12 kg leva com 16 contra 13, +3.
- Centrifugação máxima: Philco PLR12 12 kg leva com 1200 contra 800, +400 rpm.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Philco PLR12 12 kg | TCL C311 11 kg |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 2.700 | R$ 2.849 |
| Nota de ficha técnica | 7,9 | 7,0 |
| Nota por componente | ||
| Nota de eficiência | 10,0 | 8,4 |
| Nota de lavagem | 9,4 | 7,4 |
| Nota de conforto | 4,4 | 4,4 |
| Nota de conveniência | 2,5 | 4,4 |
| Nota de atualidade | sem dado | 7,6 |
| Capacidade | ||
| Capacidade de lavagem | 12,0 kg | 11,0 kg |
| Capacidade de secagem | sem dado | 7,0 kg |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Abertura frontal | Lava e seca |
| Voltagem | 127V | 127V |
| Registro no Inmetro | sem dado | 2023 |
| Energia e água | ||
| Classe no selo do Inmetro | A | A |
| Energia por ciclo | sem dado | 0,29 kWh |
| Água por ciclo | sem dado | 71 L |
| Lavagem | ||
| Programas de lavagem | 16 | 13 |
| Centrifugação máxima | 1200 | 800 |
| Motor inverter | sim | sim |
| Água quente | sim | sim |
| Vapor | sem dado | sem dado |
| Recursos | ||
| Dosagem automática de sabão | sem dado | sem dado |
| Wi-Fi | sem dado | sem dado |
| Medidas | ||
| Largura | sem dado | 60 cm |
| Altura | sem dado | 85 cm |
| Profundidade | sem dado | 63 cm |
Preços de 14/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada uma.
Como lemos estes dados
Em 14 de outubro de 2026, Philco PLR12 12 kg custa R$ 2.700 (nota 7,9) e TCL C311 11 kg custa R$ 2.849 (nota 7,0), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Philco PLR12 12 kg
Preço coletado hoje: R$ 2.700. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Philco PLR12 12 kg ou TCL C311 11 kg: qual custa menos hoje?
Em 14/10/2026, Philco PLR12 12 kg custa menos: R$ 2.700, contra R$ 2.849. Philco PLR12 12 kg custa R$ 149 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Philco PLR12 12 kg ou TCL C311 11 kg?
Philco PLR12 12 kg tem nota 7,9 e TCL C311 11 kg tem nota 7,0, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a durabilidade nem durabilidade.
Em que cada uma leva vantagem?
Philco PLR12 12 kg leva em lavagem (9,4 contra 7,4) e eficiência (10,0 contra 8,4). TCL C311 11 kg leva em conveniência (4,4 contra 2,5).
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 14/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante da lavadora com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página da lavadora já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a durabilidade nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 14/10/2026.